Innowards 2019
Les lauréats

décembre 17, 2018

Organisé pour la 3ème fois par Acteurs de l’économie-La Tribune ce concours récompense des innovations en Savoie et Haute-Savoie.

En partenariat avec BDO, BPI France, EDF, le jury du concours (composé en partie de Patrick Emin, président directeur général d’Agilium, de Erasmia Dupenloup, directrice du développement des entreprises de Minalogic, de Nicolas Forestier, vice-président de l’Université Savoie Mont Blanc en charge de la valorisation de la recherche et d’André Montaud, directeur général de Thésame) a décerné cinq prix :

  • InnoIndustrie : Alpina Savoie a développé une innovation remarquable permettant à tous les cuisiniers de restauration collective un gain de temps sans renier sur la qualité grâce à des pâtes qui se réhydratent à froid et ne nécessitant donc pas de double cuisson
  • InnoJump : Weden est une jeune startup qui a inventé une nouvelle matière, le WEDEN, un bois souple et flexible aux caractéristiques techniques, environnementales, design remarquables, et qui se veut une alternative au plastique dans de nombreux produits (masque de ski, mobilier, packaging…)
  • InnoCulture : Corpo Links Cluster est un cluster franco-italien dont l’ambition est d’interroger la notion de culture sur le territoire de montagne, généralement associé au tourisme et aux loisirs. Il s’est donné trois ans pour innover en matière culturelle.
  • InnoManagement : SET Corporation est une entreprise spécialisée dans l’assemblage de composants électroniques basée à Saint-Jeoire. En forte difficulté en 2012, cette entreprise a pu compter sur l’ensemble des salariés qui se sont mobilisés pour faire survivre l’entreprise.
  • Coup de coeur du Jury : Citia est la structure organisatrice du festival international du film d’animation d’Annecy, elle a été récompensé pour sa capacité à se remettre en question, à se réinventer, à se renouveler.

Légende photo : 

Les lauréats de la troisième édition des InnoWards (de gauche à droite) : Grégoire Bisson (BDO), Marie-Pia Bureau, prix InnoCulture (Corpo Links Cluster), Arthur Escoffier et Cyril Jiguet, prix InnoJump (Weden), Jean-Philippe Lefrançois, prix InnoIndustrie (Alpina Savoie), Pascal Metzer, prix InnoManagement (SET Corporation), Jacques Longuet (EDF en Rhône-Alpes), Mickaël Marin, prix Coup de cœur du jury (Citia). (Crédits : Céline Vautey/ADE)

Partagez l’info sur vos réseaux !

Ces actualités pourraient également vous intéresser :

Retour sur le Club PEAK chez NTN-SNR

A l’occasion du Club PEAK du 11 juin, les membres ont été accueillis par NTN-SNR. Entre moments conviviaux et échanges de bonnes pratiques, ils ont notamment abordé la façon de mesurer la performance du service achat et comment la valoriser dans l’entreprise.

Lire la suite

Transformation de l’entreprise : découvrez la tournée Élence

Gagner en compétitivité et agilité, être attractive et muter vers de nouvelles formes d’organisations, pour anticiper et accompagner les mutations industrielles et de marchés : voici le défi de l’entreprise aujourd’hui. Pour accompagner ces évolutions, Thésame via le collectif Elence organise une tournée 2019-2020.

Venez découvrir les coulisses de ces entreprises qui ont tenté le pari et ont réussi l’expérience.

Lire la suite
Touche Entrée pour lancer la recherche et Esc. pour fermer